Sandboxie 5.68.3

Sandboxie

Sandboxie – это программа-песочница, которая позволяет запустить любое приложение в изолированной области памяти и, тем самым, обезопасить операционную систему от последствий выполнения вредоносного кода. Продукт распространяется бесплатно и переведен на множество языков, включая русский и украинский.

Программы, запущенные в Sandboxie, способны взаимодействовать только с участком памяти, который ему отведен песочницей. Иными словами, они не имеют доступа к другим областям ОЗУ и жесткого диска, компонентам ОС, в том числе драйверам, службам, реестру и прочему. Это дает возможность пользователю запускать на компьютере код неизвестного происхождения, а также открывать подозрительные ссылки и письма. Особенной популярностью программа может пользоваться у разработчиков и тестировщиков ПО, так как дает возможность запускать самописный код без необходимости использования виртуальной машины.

В комплект Sandboxie входит встроенный менеджер, который своим видом напоминает обыкновенный диспетчер задач Windows и позволяет не потеряться в обилии процессов, запущенных в песочнице.

Интерфейс инструмента довольно понятен, хотя вряд ли его можно назвать современным. Элементы управления немногочисленны. О том, что какое-либо приложение запущено в песочнице, свидетельствует рамка, которая по умолчанию имеет желтый цвет.

Перед использованием программы настоятельно рекомендуется ознакомиться с кратким руководством пользователя, на которое укажет сам Sandboxie.

Преимущества Sandboxie

  • Бесплатное распространение продукта.
  • Поддержка русского и украинского языков интерфейса.
  • Возможность запуска в песочнице таких приложений, как веб-обозреватель, почтовый клиент, проводник и прочие.
  • Возможность запуска программ с привилегиями администратора.
  • Наличие встроенного менеджера процессов.

Заключение

Песочница Sandboxie работает корректно, не сбоит, не зависает. Разработчики озаботились небольшим руководством, чтобы ввести пользователя в курс дела перед использованием программы. В целом, инструмент рекомендуется всем тестировщикам ПО и пользователям, которые беспокоятся о своей безопасности.

Внимание

Чтобы изменить язык интерфейса программы, требуется установить ее повторно с указанием нужной локализации.

Изменения в последней версии

  • В этом выпуске линейка сборки 1.13.x переходит от экспериментальной стадии предварительного выпуска к стабильной версии. В нее добавлены значительные улучшения в механизм перехвата, связанный с функциями, связанными с SCM, что улучшает совместимость с более новыми версиями Windows. Пересмотренный механизм перехвата теперь поддерживает отслеживание вызовов API без необходимости использования LogAPI.dll.
  • Кроме того, в этом обновлении представлена функция, направленная на повышение конфиденциальности зашифрованных ящиков. Если установлен параметр IsProtectScreen=y, окна процессов, работающих в блоках с включенной этой опцией, будут скрыты во время захвата или записи снимков экрана, что повышает конфиденциальность пользователя.
  • В выпуске также улучшена совместимость ящиков, ориентированных на конфиденциальность, с Проводником Windows, решены проблемы, связанные с корзиной. С этой целью был введен новый шаблон совместимости по умолчанию, который использует новую функциональность механизма шаблонов подстановочных знаков. Теперь поддерживается шаблон «**», который действует как заполнитель для произвольной строки без включения символа обратной косой черты («»), что позволяет пользователям применять подстановочные знаки ровно к одному уровню каталога, в отличие от одиночной звездочки («*»). что применимо к нескольким уровням.
Разработчик:
Официальный сайт: github.com
Обновлено:
Версия Windows: 7, 8, 10
Язык интерфейса: English, Українська, Русский
Скачать Sandboxie для Windows

Комментарии

Crisis Crisis 29.12.2020 в 18:43

Я прошу прощение, но: 1. Версия 0.5.3а - это версия программы Sandboxie Plus. 2. Sandboxie обновилась до 5.45.2 3. Windows XP вообще не поддерживается данными программами. При скачивании файлов у вас написано: "Windows XP+". Там для 7-ки драйвера отдельно скачивать нужно, не то что ХР. 4. Это разные продукты. У вас ссылки на Sandboxie Plus, скриншот класической Sandboxie. 5. В данный момент разработкой занимается David Xanatos (xanasoft.com). 6. У вас отличный сайт, только будьте внимательней.

Просмотреть все комментарии и оставить свой

Похожие программы