WampServer 3.3.2

WampServer

WampServer – это набор инструментов, предназначенный для веб-разработки в операционной системе Windows. Продукт представляет собой сборку веб-сервера, в состав которой входят программные пакеты Apache, MySQL и phpMyAdmin. Другими словами, программа эмулирует работу реального хостинг-провайдера, чтобы впоследствии свести на нет возникновение проблем, связанных с размещением проектов в сети.

Кроме того WampServer сводит до минимума вопросы подготовки вспомогательных компонентов проекта, предоставляя возможность администрирования баз данных с помощью веб-интерфейса. В распоряжении пользователя также находится средство управления версиями входящих в состав сборки пакетов, что позволяет ему находить наиболее подходящие и долгосрочные решения, разрешать вопросы обратной совместимости и дальнейшей технической поддержки продуктов. Помимо прочего это поможет подогнать проект под технические требования, указанные заказчиком, либо под реальные условия конечного оборудования хостера.

С WampServer пользователь более не привязан к Интернет-подключению. Процесс разработки не требует постоянной загрузки проектов с целью проверки работоспособности кода на сервер провайдера. Отладка может стать комфортнее благодаря установке дополнений и надстроек. Результаты же работы можно тщательно изучить путем анализа лог-файлов, ведущих учет как сбоев, так и успешных запусков.

Интерфейс данного пакета программ, как таковой, отсутствует. Управление сервером и его компонентами осуществляется с помощью иконки в трее на панели инструментов Windows. Создание и редактирование базы данных производится посредством предоставляемого пользователю веб-интерфейса. При этом разработчик волен сам указать предпочитаемый браузер (а также редактор кода), который в рамках проекта будет использоваться по умолчанию.

Преимущества WampServer

  • Бесплатность продукта.
  • Основу программы составляют свободно-распространяемые компоненты с открытым исходным кодом.
  • Поддержка операционных систем Microsoft Windows, в том числе версии 7, 8/8.1 и 10.
  • Быстрая установка программы.
  • Большое число доступных для настройки параметров.
  • Поддержка русскоязычной локализации.
  • Поддержка различных версий пакетов.
  • Возможность создания алиасов.
  • Хорошо упакованный инсталлятор, не требующий длительной загрузки.

Недостатки WampServer

  • Отсутствие поддержки украинского языка.
  • Отсутствие пользовательского интерфейса управления.
  • Довольно большой занимаемый объем на жестком диске.
  • Управление программой может вызвать больше трудностей у неопытных пользователей, нежели другие подобные инструменты.

Заключение

WampServer – это продукт с возможностью гибкой настройки всех компонентов и подойдет большинству веб-разработчиков. Основной же вопрос пользователя – использовать или нет – раскроется только по прошествии некоторого времени, когда будет изучена документация и произойдет знакомство с информацией, размещенной на форуме технической поддержки.

Внимание

Для полноценной работы веб-сервера необходимо наличие на компьютере пользователя установленного пакета Microsoft Visual C++ 2012.

Установка WampServer

Программа устанавливается довольно быстро и не содержит каких-либо шагов, требующих от пользователя дополнительных знаний. Скачать WampServer Вы можете со страницы описания продукта по нажатию кнопки Скачать. Далее запустите файл wampserver.exe. По необходимости разрешите программе вносить необходимые изменения, щелкнув Да в появившемся окне контроля учетных записей пользователей (UAC).

Выберите язык инсталлятора. В окне приветствия мастера установки нажмите Next. Пользуясь подсказками установщика примите условия лицензионного соглашения, укажите путь расположения программы (желательно оставить по умолчанию), введите название каталога при отображении его в меню Пуск. Далее нажмите кнопку Install, чтобы перейти непосредственно к процессу установки. Чтобы изменить браузер и редактор кода по умолчанию последовательно нажмите Yes в появляющихся предупредительных окнах инсталлятора, после чего в окне открывшемся проводника (Обзор, Browse) укажите путь к требуемому ПО.

Запуск веб-сервера осуществляется с помощью ярлыка на рабочем столе либо из меню Пуск. Чтобы изменить язык интерфейса WampServer щелкните правой кнопкой мыши по иконке сервера на панели инструментов в правом нижнем углу рабочего стола (трей Windows). В выпадающем меню выберите пункт Language, после чего щелкните по необходимому значению языка. Изменения вступят в силу после автоматической перезагрузки сервера (значок сменится на красный, затем на желтый и снова на зеленый).

Разработчик:
Официальный сайт: www.wampserver.com
Обновлено:
Версия Windows: 7, 8, 10, 11
Язык интерфейса: English, Русский
Скачать WampServer для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о WampServer!

Похожие программы