Vivaldi 6.6 (3271.50)

Vivaldi

Vivaldi – это эргономичный браузер с расширенными возможностями конфигурации внешнего вида. Программа распространяется на бесплатной основе и предлагает пользователю внушительный набор параметров, чтобы сделать веб-серфинг максимально удобным и комфортным.

Работа Vivaldi основана на использовании современных веб-технологий – языка JavaScript, а также написанных не без его помощи React и Node.js. Данные компоненты обеспечивают чрезвычайную гибкость браузера и позволяют пользователю изменить его оформление, исходя из собственных представлений.

В составе программы действует полноценная система вкладок. Добавление страниц на панель быстрого доступа выполняется с помощью нескольких кликов мыши, а возможность ее расширения не ограничена каким-то определенным значением. Сами же вкладки могут быть дополнительно сгруппированы в папки, что позволяет пользователю сортировать любимые Интернет-ресурсы по имени, типу или важности.

Развернутая структура параметров Vivaldi дает возможность не только изменить цветовую схему самого браузера, но также настроить положение, фон и содержание дополнительных панелей, определить порядок открытия и закрытия вкладок, установить значения шрифтов и масштабирования элементов страницы, а также время перехода с дневной темы на ночную. Поиск по умолчанию представлен десятком ресурсов, переключение между которыми осуществляется как посредством мыши, так и с помощью клавиш быстрого доступа.

Интерфейс программы напоминает комбинацию других популярных браузеров. Большинство элементов и полей выполнены в плоском стиле и не имеют закруглений по углам. Не единственной, но примечательной особенностью Vivaldi является его встроенное свойство, позволяющее адаптировать интерфейс под цвет активного веб-сайта.

Преимущества Vivaldi

  • Бесплатное распространение продукта.
  • Наличие русской и украинской локализации программы.
  • Возможность гибкой настройки интерфейса и других компонентов программы.
  • Удобная панель быстрого доступа с неограниченной возможностью расширения и объединения вкладок в группы.
  • Адаптивный цвет интерфейса.
  • Возможность просмотра развернутой истории браузера.
  • Возможность настройки сочетаний клавиш и жестов мыши для осуществления практически любых действий.
  • Возможность быстрого создания скриншотов выбранной области или всей страницы целиком.
  • Возможность открытия PDF-документов в окне браузера.
  • Поддержка работы плагина Widevine.
  • Наличие нескольких, доступных по умолчанию, тем оформления.
  • Возможность настройки расписания, при котором браузер будет переходить в ночной режим.
  • Наличие режима чтения.

Недостатки Vivaldi

  • Малое количество дополнительных возможностей, не связанных с внешним видом браузера, например, отсутствие поддержки VPN-соединений «из коробки».

Заключение

Браузер работает корректно. Страницы и веб-ресурсы открываются сравнительно быстро. Исходя из этого, программу можно порекомендовать для повседневного использования. Что же касается веб-разработки, то на повестке остается интересный вопрос – насколько четко, по сравнению с конкурентами, Vivaldi следует стандартам, принятым в веб консорциумом W3C, в частности HTML5 и CSS3.

Установка Vivaldi

Установка программы не занимает много времени и выполняется с помощью полноценного инсталлятора, скачать который можно на данной странице описания продукта. Далее запустите исполняемый файл Vivaldi.exe. В окне контроля учетных записей пользователей (Windows UAC) щелкните Да. В окне мастера установки нажмите кнопку Advanced, чтобы указать инсталлятору путь и язык установки, после чего щелкните Accept and Install. По завершении процесса окно браузера откроется автоматически. Повторный запуск программы можно осуществить с помощью ярлыка на рабочем столе или из меню Пуск.

Чтобы изменить язык интерфейса Vivaldi щелкните по фирменной иконке программы в окне браузера вверху слева. В выпадающем списке выберите Tools -> Settings. В открывшемся окне настроек перейдите в раздел Startup, после чего укажите необходимое значение языка параметру User Interface Language. Далее нажмите кнопку Save Language и подтвердите действие повторно в появившемся окне. Изменения вступят в силу после перезагрузки программы.

Разработчик:
Официальный сайт: vivaldi.com
Обновлено:
Версия Windows: 7, 8, 10
Язык интерфейса: English, Українська, Русский
Скачать Vivaldi для Windows

Комментарии

vasjek vasjek 24.08.2020 в 10:00

жаль что нет возможности качать видео с ютуба а так супер браузер спасибо всем за труд

grifon92 grifon92 22.04.2020 в 12:39

Пользуюсь таким браузером уже третий год, всё устраивает, никаких проблем нет. Иногда на некоторых пк возникает проблема при воспроизведении определённых видео на Youtube, в этом случае нужно отключить аппаратное ускорение в настройках.

Просмотреть все комментарии и оставить свой

Похожие программы