RPCS3 0.0.31-16206

RPCS3

RPCS3 – это бесплатный эмулятор игровой консоли Sony PlayStation 3 с открытым исходным кодом. На данный момент программа находится на стадии разработки, но уже сейчас полностью поддерживает почти тысячу PS3 игр на базе технологий OpenGL и Vulkan. Узнать детальную информацию о поддержке конкретной игры можно на официальном сайте продукта.

RPCS3 позволяет пользователю запускать на компьютере приложения, изначально предназначенные для платформы PS3. Важным для геймеров явится тот факт, что все записи о пройденных уровнях могут быть перенесены на ПК с помощью обыкновенного USB-накопителя.

Программа обладает рядом полезных инструментов и позволяет пользователю делать скриншоты экрана, записывать игровые ролики, аудио и видеостримы, используя веб-камеру и микрофон.

Желающим же поучаствовать в проекте по развитию эмулятора предлагается масса полезной информации и примеров C++ кода с ссылкой на GitHub.

Интерфейс программы представляет собой главное окно, разделенное на несколько областей с возможностью уменьшения/увеличения. Окно активной игры открывается отдельно и может быть вынесено на дополнительный экран с более высоким разрешением. Доступ к элементам панели управления продублирован крупными значками ниже. Для комфортного отображения содержимого пользователю предоставлены несколько цветовых схем оформления. После недолгого ознакомления с руководством по быстрому старту работать с эмулятором становится легко, удобно и понятно.

Приложение RPCS3 позволяет работать с форматами ELF/SELF, PKG, а также образами «родных» игровых дисков. Кроме того программа поддерживает до семи джойстиков типа DualShock 4, XInput и MMJoystick, что будет чрезвычайно полезно для любителей мультиплеера.

Преимущества RPCS3

  • Бесплатность и открытость продукта, его статус активной разработки.
  • Скорость работы эмулятора.
  • Настраиваемый интерфейс пользователя.
  • Поддержка фирменных джойстиков.
  • Возможность конфигурации производительности ПК.
  • Возможность мультиплеера.

Недостатки RPCS3

  • Некоторая сложность установки.
  • Отсутствие поддержки игры через Интернет.
  • Отсутствие поддержки контроллеров движения и совместимых следящих камер.

Заключение

Так как RPCS3 находится на стадии разработки, тяжело предугадать и по достоинству оценить все его возможности и плюсы. Авторы проекта не скрывают своих намерений и собираются порадовать геймеров поддержкой большего числа игр в ближайшее время.

Внимание

Для полноценной работы приложения необходимо загрузить и установить актуальную системную прошивку PlayStation 3 firmware (файл с расширением .PUP). Ссылка на страницу загрузки PlayStation 3 firmware на официальном сайте PS3 находится на странице загрузки данной программы.

Установка RPCS3

Эмулятор RPCS3 не нуждается в установке. Вместо этого необходимо скачать и распаковать архив с файлами приложения, по необходимости расположив его в удобном для себя месте на Вашем ПК. Произвести загрузку программы можно со страницы нашего сайта.

Для начала работы с программой запустите файл rpcs3.exe. Перед началом установки обновлений PS3 пройдите по адресу Configuration -> CPU на панели инструментов и убедитесь, что в разделе Firmware Settings отмечен пункт Automatically load required libraries. В противном случае отметьте данный пункт галочкой вручную. Нажмите Save, чтобы принять изменения.

Чтобы установить системное ПО PS3, щелкните File -> Install Firmware на панели инструментов программы в правой верхней части окна эмулятора. В появившемся окне укажите место расположения файла PS3UPDAT.PUP и дождитесь завершения установки прошивки.

RPCS3 выполнит установку необходимых модулей автоматически. Процесс установки занимает довольно продолжительное время. Во избежание неполадок старайтесь не убирать фокус с главного окна эмулятора, не открывать и не закрывать сторонние окна и другие программы.

Смена языка интерфейса игровой панели осуществляется в разделе настроек. Чтобы открыть панель щелкните Configuration в верхней части окна эмулятора. Выберите пункт System, после чего установите необходимый язык для параметра Console Language. Данная настройка будет применена непосредственно к игровой панели, которая отображается в игровом окне по нажатию Win+G.

Разработчик:
Официальный сайт: rpcs3.net
Обновлено:
Версия Windows: 7, 8, 10
Язык интерфейса: English
Скачать RPCS3 для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о RPCS3!

Похожие программы