Firebird 5.0.0

Firebird

Firebird – это система управления базами данных от независимых разработчиков. Программа поддерживается сообществом, а ее распространение осуществляется на основе лицензий IDPL и InterBase Public License.

Инструмент Firebird представляет собой сервер и в составе операционной системы работает как служба или отдельное приложение. Программа не имеет собственного графического интерфейса. Управление базами данных, таблицами, полями и выборкой осуществляется посредством создания SQL-запросов на соответствующем языке в командной строке (CLI), однако в сети в огромном множестве наличествуют визуальные редакторы, призванные упростить процесс администрирования и обращения к БД.

Преимущества Firebird

  • Распространение продукта на бесплатной основе.
  • Поддержка сервера сообществом разработчиков.
  • Малый объем инсталлятора.
  • Наличие множества сторонних модулей, призванных упростить работу с СУБД.

Недостатки Firebird

  • Отсутствие редактора кода и средств визуального администрирования баз данных; все управление осуществляется из командной строки.

Заключение

В чистом виде сервер рекомендуется использовать исключительно продвинутым пользователям и разработчикам, знакомым с механизмом его работы. Новичкам же понадобится время, что привыкнуть к отсутствию у Firebird какого-либо графического интерфейса.

Установка Firebird

Установка сервера не составляет труда. Основные этапы включают в себя принятие условий лицензионного соглашения, выбор пути расположения программы на жестком диске, а также небольшую конфигурацию параметров сервера вроде автозапуска Firebird при старте системы.

Изменения в последней версии

  • Устранены некоторые ошибки и другие улучшения.
Разработчик:
Официальный сайт: firebirdsql.org
Обновлено:
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10
Язык интерфейса: English, Русский
Скачать Firebird для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о Firebird!

Похожие программы