PDFsam Basic 5.2.2

PDFsam Basic

PDFsam Basic – это редактор файлов PDF, основная задача которого объединять, разделять, смешивать и компоновать их, а также попросту организовывать порядок следования страниц в документах. Программа распространяется бесплатно с открытым исходным кодом, доступным на GitHub всем желающим.

Характер работы PDFsam Basic напоминает таковой у инструментов монтажа, однако в данном случае программа оперирует не видеорядом с множеством кадров, а текстовым документом, состоящим из страниц. При этом редактор совершенно не способен управлять чем-то помимо этих страниц, как то текстом, отдельными ссылками, отступами и т.д.

Пожалуй, одной из наиболее часто применимых функций PDFsam Basic является «Extract», которая позволяет извлекать из документа отдельные страницы и их диапазоны. Это актуально, например, при чтении литературы, которая распространяется в PDF-формате, в тех случаях, когда пользователя интересуют лишь отдельные главы, параграфы или произведения.

Две другие, противоположные по назначению возможности – «Split» и «Merge» – позволяют разделять документы на составляющие, вплоть до отдельных страниц, а также впоследствии объединять их в группы, формируя новые документы. Продолжая тему литературы, такая функциональность может пригодиться при формировании сборников, учебных материалов, каталогов, дайджестов и прочего.

Еще одной полезностью PDFsam Basic  является функция поворота многостраничного документа. При этом программа допускает вращение как четных, так и нечетных страниц на 90, 180 и 270 градусов.

Интерфейс программы выполнен в фирменном стиле. Окно приветствия (так называемая домашняя страница) отображает перечень доступных опций, каждая из которых содержит краткое описание и вынесена в отдельный блок. При этом нажатие кнопки мыши на любой из них открывает соответствующую данной функции панель инструментов, где пользователю предоставляется возможность настройки дополнительных параметров.

Преимущества PDFsam Basic

  • Открытость и доступность исходного кода программы.
  • Бесплатность продукта.
  • Наличие русской и украинской локализации.
  • Поддержка функции «drag and drop».
  • Удобный интуитивно понятный интерфейс пользователя, выполненный в авторском стиле.

Недостатки PDFsam Basic

  • Недостаточно плавная прокрутка страниц.
  • Отсутствие портабельной версии программы.
  • Отсутствие возможности кастомизации внешнего вида.

Заключение

Редактор не предлагает ничего лишнего. Большинство его функций могут быть востребованы ежедневно, например, в сфере деловодства. Омрачает работу программы лишь не совсем плавный, иногда залипающий, скроллинг экрана.

Внимание

Для работы программы необходимо присутствие на компьютере пользователя установленной библиотеки JavaFX, которая входит в пакет JDK.

Установка PDFsam Basic

Установка редактора выполняется с помощью фирменного инсталлятора. На первом этапе выберите язык установки и снимите галочку в чекбоксе снизу. Чтобы изменить путь расположения редактора на жестком диске, перейдите в меню дополнительных настроек, щелкнув «Advanced Options» внизу слева. Щелкните «Next», тем самым принимая условия лицензионного соглашения, и дождитесь загрузки всех необходимых компонентов. По окончании установки инсталлятор создаст ярлык редактора на рабочем столе и закроется автоматически.

Чтобы изменить язык интерфейса PDFsam Basic откройте меню настроек, щелкнув по изображению шестеренки вверху слева. Далее перейдите к параметру «Language» в подразделе «Appearance» и выберите необходимый язык в выпадающем списке. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезапустить редактор.

Изменения в последней версии

  • JDK 21.0.2
  • JavaFX 21.0.2
  • Сейда 5.0.13
  • Обновлено переводы
  • Обновлено зависимости
  • Исправлено №569: при перетаскивании к краю таблицы выбора происходит автоматическая прокрутка
  • Исправлено #507: добавлена возможность перетаскивать файлы между строками таблицы выбора
Разработчик:
Официальный сайт: pdfsam.org
Обновлено:
Версия Windows: Vista, 7, 8, 10
Язык интерфейса: English, Українська, Русский
Скачать PDFsam Basic для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о PDFsam Basic!

Похожие программы