OnTopReplica 3.5.1.0

OnTopReplica

OnTopReplica – это утилита, которая создает миниатюры открытых окон и держит их на переднем плане на рабочем столе. Продукт распространяется бесплатно, а его исходный код доступен всем желающим на GitHub.

Программа создает нечто вроде копий открытых окон, которые она помещает на передний план рабочего стола с тем, чтобы пользователь мог следить за происходящими в ОС фоновыми процессами в режиме реального времени, одновременно работая с другими приложениями без потери фокуса. Так, например, пользователи могут полноценно использовать текстовый редактор, параллельно просматривая видео на YouTube в окне-миниатюре, без необходимости в дополнительном мониторе. Кроме того, если вы занимаетесь версткой веб-страниц и используете в обиходе технологию Live Reload, но при этом ютитесь на пространстве небольшого ноутбучного экрана, OnTopReplica позволит вам наблюдать за всеми изменениями в отображении сайтов без переключения между окнами браузера и вашей IDE.

Утилита позволяет создать миниатюру не для всего окна, а только для его части. «Реплика» поддерживает позиционирование, масштабирование и прозрачность, а также обладает возможностью проброса кликов мыши. Это значит, что нажатия на кнопки манипулятора, произведенные в области окна-миниатюры, автоматически будут переданы в основное окно-источник и вызовут в нем соответствующие сценарии, например, установку курсора, отправку формы или переход по ссылке. При этом фокус по-прежнему останется на том окне, которое было активно ранее.

Интерфейс утилиты складывается из небольшого окна, которое по умолчанию является пустым. Управление OnTopReplica осуществляется при помощи меню, доступного по нажатию правой кнопки мыши в окне-миниатюре. Хотя обычно «реплика» и находится на переднем плане на рабочем столе, ее можно свернуть, щелкнув комбинацию клавиш «Ctrl + Shift + O», после чего аналогичным образом развернуть обратно.

Преимущества OnTopReplica

  • Распространение продукта на бесплатной основе с открытым исходным кодом.
  • Возможность отказаться от приобретения дополнительного монитора без особых потерь.
  • Возможность выбрать область окна, которая будет показана в миниатюре.
  • Поддержка позиционирования, масштабирования и прозрачности «реплики».
  • Поддержка функции проброса кликов мыши.
  • Быстрое сворачивание и разворачивание миниатюры с помощью одной и той же комбинации клавиш.

Недостатки OnTopReplica

  • Отсутствие поддержки русского и украинского языков интерфейса.

Заключение

OnTopReplica может быть использована по-разному. Один держит на виду монитор состояния ОС, после чего запускает все новые программы, чтобы исследовать их влияние на загрузку процессора и памяти. Другой использует утилиту, чтобы смотреть в процессе работы видео на YouTube. Третьему же необходимо следить за происходящим в онлайн-играх, причем играет он сразу в нескольких окнах или вкладках.

Изменения в последней версии

  • Решена проблема при запуске нескольких экземпляров OnTopReplica.
Разработчик:
Официальный сайт: github.com
Обновлено:
Версия Windows: Vista, 7, 8, 10
Язык интерфейса: English
Скачать OnTopReplica для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о OnTopReplica!

Похожие программы