TestDisk & PhotoRec 7.2

TestDisk & PhotoRec

Утилита TestDisk – это бесплатное и мощное средство восстановления загрузочной способности как стационарных, так и сменных носителей – HDD, дискет, CD и DVD дисков, а также устройств флеш-памяти. В состав TestDisk традиционно входит программа для восстановления утраченных или поврежденных медиаданных под названием PhotoRec.

Основной задачей TestDisk является восстановление таблиц разделов различных накопителей, поврежденных в результате действия вирусов, сбоев записи или ошибок пользователя. Программа способна анализировать и обнаруживать мельчайшие взаимосвязи между частицами информации на дисках, модифицировать их таблицы разделов и восстанавливать загрузочную область памяти путем использования собственной копии boot-секторов для различных файловых систем.

В свою очередь утилита PhotoRec позволяет «вернуть» утраченную информацию, потеря которой критична для пользователя, но необязательно оказывает негативное влияние на работу операционной системы – фотографии, аудиозаписи, текстовые документы и даже архивы.

Связка программ TestDisk & PhotoRec имеет консольный интерфейс. Помимо управления курсором с помощью стрелок на клавиатуре, возможен быстрый доступ к функциям благодаря действию горячих клавиш. Каждое окно приложения соответствует определенному этапу восстановительных работ и содержит краткое описание, касающееся исключительно текущего шага. Информация на экране не накапливается в одном окне подобно работе в командной строке Windows, а своевременно очищается. История действий – команды и результаты – записываются в лог, что не вызывает путаницы у пользователя и позволяет обратиться к ним по прошествии времени, что актуально, например, для сервисных центров.

Утилита TestDisk кроме набора предустановок содержит также перечень параметров, доступных для ручного изменения, среди которых настройка дисковой разметки – количество цилиндров и головок, количество и размер секторов. Все это позволяет программе работать на более низком уровне оборудования, что выгодно отличает ее от конкурентов.

Преимущества TestDisk & PhotoRec

  • Работа со множеством файловых систем.
  • Чтение, реконструирование и восстановление большинства видов дисковых разделов – FAT16, FAT32, NTFS, ext2, ext3, ext4.
  • Запуск приложения, не требующий установки.
  • Наличие русскоязычных страниц поддержки продукта с различными вариантами и примерами восстановления.
  • Возможность восстановления документов формата JPG, MP3, PDF, DOC, HTML, ZIP и других.
  • Возможность увеличить размер окна и рабочей области.
  • Высокая скорость работы.

Недостатки TestDisk & PhotoRec

  • Консольный черно-белый интерфейс, невозможность изменения настроек оформления, параметров шрифта, удобных для глаза пользователя.

Заключение

Запуск TestDisk и PhotoRec выполняется довольно быстро. Переходы между шагами выполняются мгновенно. Программа не вылетает и не зависает, а результативность и простота использования делает ее прекрасным инструментом, как для новичков, так и для технических специалистов.

Установка TestDisk & PhotoRec

Утилиты TestDisk и PhotoRec не требуют установки. Чтобы начать использовать продукт, загрузите его с нашего сайта в удобное для Вас место на диске или съемном носителе. Распакуйте архив с программой. Утилита PhotoRec входит в состав TestDisk и не требует дополнительной загрузки и установки. Программа располагается в одном каталоге с TestDisk, а ее запуск выполняется с помощью отдельного exe-файла.

Разработчик:
Официальный сайт: www.cgsecurity.org
Обновлено:
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10
Язык интерфейса: English
Скачать TestDisk & PhotoRec для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о TestDisk & PhotoRec!

Похожие программы