PHPNotepad 2.1.1

PHPNotepad

PHPNotepad – это бесплатный редактор кода для front-end и back-end разработки. Программа обладает базовой функциональностью, однако при этом поддерживает языки HTML, JavaScript и PHP.

PHPNotepad относится к группе программ «включил и пиши». Другими словами программистам не требуется создавать проект и определять его направленность на начальном этапе, как это принято при использовании IDE. Код может быть изначально написан в TXT-формате, а переключить его в PHP, JS, CSS, XML или HTML можно в любой момент с помощью кнопок быстрого доступа.

Редактор обладает рядом инструментов, которые позволяют веб-разработчикам чувствовать себя комфортно. Так, элементы кода подсвечиваются разными цветами в зависимости от используемого языка, строки нумеруются, а на отметку в 80 знаков указывает вертикальная линия – «Page separator». К тому же в правом верхнем углу располагается карта документа для быстрого доступа к участкам программы.

PHPNotepad использует механизм вкладок для быстрого переключения между файлами проекта и поддерживает несколько основных кодировок, среди которых ANSI, UTF-8, UTF-8 BOM и UCS-2. При этом преобразование содержимого может быть выполнено в любое время с помощью раздела меню «Encoding».

Для быстрого поиска по коду используется функция «Найти», которая в редакторе также дополнена опцией «Заменить». Данная возможность полезна, например, при переименовании переменных, классов, объектов, функций и прочего.

Кроме того пользователь может выставить подходящий ему размер текста, применяя опции увеличения и уменьшения, что убережет его глаза от излишней нагрузки при длительной работе за ПК.

Интерфейс PHPNotepad выполнен в авторском стиле и немного напоминает оформление окон в Windows XP. На выбор пользователя – две встроенные темы – темная и светлая (по умолчанию). Кроме того редактор позволяет пользователю самостоятельно настроить цвета тех или иных элементов.

Преимущества PHPNotepad

  • Бесплатность продукта.
  • Отсутствие рекламы.
  • Удобный и понятный, не перенасыщенный элементами интерфейс пользователя.
  • Наличие подсветки синтаксиса.
  • Поддержка нумерации строк.
  • Быстрое преобразование из ANSI в UTF-8.
  • Поддержка механизма вкладок.
  • Поддержка функции «Find and replace».
  • Наличие темной темы оформления.
  • Поддержка функций Zoom In, Zoom Out.

Недостатки PHPNotepad

  • Отсутствие менеджера проектов, что не позволяет быстро связать файлы между собой.
  • Отсутствие русской и украинской локализации.
  • Относительно «мелкие» функциональные кнопки.

Заключение

Программа обладает базовым функционалом, которого за глаза хватит начинающим веб-разработчикам. Также редактор могут использовать в качестве дополнительного инструмента и авторы больших проектов, например, для быстрого внесения правок.

Установка PHPNotepad

Установка программы занимает всего пару минут. На первом этапе примите условия лицензионного соглашения, отметив соответствующий пункт маркером-точкой, после чего нажмите «Next». Выберите путь установки, щелкнув «Browse» или просто перейдите к следующему шагу, не меняя параметров (кнопка «Next»). Чтобы создать ярлык на рабочем столе, отметьте пункт «Create a desktop shortcut» галочкой, после чего снова нажмите «Next». Чтобы приступить к установке, нажмите «Install». По завершении процесса щелкните «Finish».

Изменения в последней версии

  • Устранены некоторые ошибки и другие улучшения.
Разработчик:
Официальный сайт: phpnotepad.org
Обновлено:
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10, 11
Язык интерфейса: English
Скачать PHPNotepad для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о PHPNotepad!

Похожие программы