AxCrypt 2.1.1647

AxCrypt

AxCrypt – это утилита с открытым исходным кодом, предназначенная для защиты пользовательских данных методом шифрования. Программа распространяется на бесплатной основе с несколько ограниченным функционалом.

Данная утилита объединяет в себе кодировщик и менеджер зашифрованных файлов. Работа первого основывается на использовании криптографического алгоритма AES-128 (AES-256 доступен в версии Premium). Все, что нужно пользователю для защиты собственных документов, это зарегистрировать учетную запись AxCrypt и указать желаемый пароль. Дальнейший процесс управления файлами осуществляется либо с помощью встроенного менеджера, либо путем использования соответствующих пунктов в контекстном меню Windows.

Утилита поддерживает работу с популярными облачными хранилищами, в первую очередь определяя, какие из них установлены на компьютере пользователя, после чего создает там защищенные каталоги. При этом совершенно не наблюдается какого-либо усложнения процесса управления облачными сервисами.

Интерфейс AxCrypt очень прост в освоении. Автоматическое декодирование и открытие файлов происходит с помощью двойного щелчка мышью. Единственным недостатком оформления программы можно назвать хоть и необычный, однако, довольно неудобочитаемый шрифт.

Преимущества AxCrypt

  • Бесплатное распространение продукта.
  • Открытый исходный код.
  • Поддержка современных операционных систем семейства Microsoft Windows.
  • Использование алгоритма шифрования AES в качестве основы.
  • Понятный интерфейс, не требующий длительной настройки.
  • Быстрое и удобное управление файлами с помощью нескольких кликов мышью.
  • Возможность управления из контекстного меню.
  • Хорошая поддержка продукта сообществом.
  • Поддержка мультиязычности и наличие, в том числе, русской локализации.
  • Поддержка файлов размером более четырех Гигабайт.

Недостатки AxCrypt

  • Несмотря на защиту файлов с помощью криптографических методов, злоумышленник способен просто удалить их, получив доступ к ПК, и тем самым нанести не меньше вреда пользователю.
  • Неудобочитаемый шрифт, использованный в оформлении программы.
  • Отсутствие поддержки украинского языка.
  • Необходимость указания личных данных, а именно адреса электронной почты.

Заключение

Кодировщик AxCrypt работает корректно и справляется со своими задачами довольно быстро, даже в случае шифрования больших файлов. Безусловным достоинством утилиты также является ее распространение по лицензии GNU GPL, доступность исходного кода и возможность его использования независимыми разработчиками.

Установка AxCrypt

Программа устанавливается сравнительно быстро и не требует больших навыков от пользователя. Скачать файл-инсталлятор можно на странице загрузки продукта при нажатии кнопки Скачать ниже. Далее запустите исполняемый файл AxCrypt-Setup.exe. В случае появления окна контроля учетных записей пользователей разрешите программе вносить необходимые изменения, щелкнув Да. В открывшемся окне мастера установки примите условия лицензионного соглашения, отметив соответствующий пункт галочкой, после чего нажмите Install ниже. Дождитесь завершения установки и запустите программу с помощью ярлыка на рабочем столе либо из меню Пуск.

Чтобы изменить язык интерфейса AxCrypt откройте главное окно кодировщика и нажмите File в левом верхнем углу. В выпадающем списке выберите пункт Options -> Language. Щелкните по необходимому значению языка. В случае успешного выполнения указанных действий изменения вступят в силу незамедлительно.

Изменения в последней версии

  • Устранены некоторые ошибки и другие улучшения.
Разработчик:
Официальный сайт: axcrypt.net
Обновлено:
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10
Язык интерфейса: English, Русский
Скачать AxCrypt для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о AxCrypt!

Похожие программы