Amaya 11.4.7

Amaya

Amaya – это бесплатный визуальный HTML-редактор с поддержкой русского и украинского языков интерфейса. Продукт разработан консорциумом всемирной паутины W3C, однако более официально не поддерживается. Все желающие могут ознакомиться с кодом проекта на GitHub.

Программа позволяет создавать веб-сайты путем вставки контентных элементов на страницу, минуя процесс написания кода. Amaya поддерживает множество конструкций, определенных языком HTML. Помимо стандартных элементов – ссылок, параграфов, блоков, заголовков, списков, таблиц и форм – редактор наполнен заготовками геометрических фигур и математических формул, а также позволяет создавать области для размещения внутри них карт. Из дополнительных модулей в состав программы входят CSS-конфигуратор и менеджер проектов.

Интерфейс Amaya выполнен в светлых тонах. Кастомизации может быть повергнуто расположение панели инструментов, размер и цвет шрифта. Также программа поддерживает сплит-режим с разделением рабочей области по вертикали или горизонтали, что означает возможность одновременного редактирования страниц с просмотром внесенных изменений в код без необходимости постоянного переключения между вкладками.

Преимущества Amaya

  • Бесплатное распространение продукта с открытым исходным кодом.
  • Поддержка русского и украинского языков интерфейса.
  • Поддержка сложных конструкций языка, например, геометрических фигур и формул.
  • Наличие встроенного менеджера проектов.
  • Возможность кастомизации внешнего вида программы.
  • Поддержка сплит-режима с автоматическим определением, какое из окон в данный момент активно.
  • Поддержка нумерации строк редактором кода.

Недостатки Amaya

  • Отсутствие официальной поддержки со стороны разработчиков.
  • Отсутствие возможности открыть редактор кода в отдельном окне с целью расположить его на дополнительном мониторе.

Заключение

Весомым достоинством программы является поддержка сложных конструкций языка – фигур, карт и формул, однако отсутствие технического сопровождения со стороны консорциума сильно ограничивает сферу ее применения. И все же, пользователи могут использовать редактор как основу для создания собственных форков, которые могли бы найти применение в будущем.

Внимание

Чтобы изменить язык интерфейса Amaya, щелкните «Edit» в ее главном меню и выберите пункт «Preferences». В открывшемся окне перейдите в раздел «General», после чего укажите нужное значение языка параметру «Dialogue language». Далее подтвердите свои намерения, щелкнув «Apply» и перезагрузите программу.

Изменения в последней версии

  • Этот снимок содержит исправление безопасности для проблемы с libwww, так как в некоторых случаях пароль пользователя может быть отправлен открытым текстом через https.
  • Эта проблема касается только людей, которые используют функцию PUT Amaya по SSL.
Разработчик:
Официальный сайт: www.w3.org
Обновлено:
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10
Язык интерфейса: English, Українська, Русский
Скачать Amaya для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о Amaya!

Похожие программы