ProtonVPN 3.2.10

ProtonVPN

ProtonVPN – это виртуальная частная сеть и сопутствующий ей VPN-клиент. Основной офис и мощности ProtonVPN расположены в Швейцарии и защищены в самом прямом смысле этого слова (по словам участников проекта сервера находятся в подземной военной лаборатории).

Работа VPN-клиента напоминает работу карты-пропуска в какой-нибудь корпорации либо ключа от входного домофона. Если пользователь проходит проверку, тогда его компьютер включается в состав виртуальной сети, после чего он может использовать все ее преимущества, такие как конфиденциальность общения, анонимность во время веб-серфинга, защита от программ-шпионов и другого вредоносного ПО.

Одной из основных возможностей программы является обход блокировок веб-сайтов и другого Интернет-контента, ограниченного по каким-либо причинам правительствами и частными компаниями, например, по географическому признаку. Указанная возможность, среди прочих, может пригодиться дипломатам, которые находятся за рубежом, а также журналистам, вещающим непосредственно с мест происходящих событий.

Анонимность пользователя в ProtonVPN обеспечивается путем использования разработчиками клиента технологий луковой маршрутизации, известных как TOR. Алгоритм TOR позволяет скрыть пользовательские данные, направляя их одновременно по нескольким сетевым маршрутам и тем самым запутать злоумышленников. А политика отказа от ведения лог-файлов не оставит никаких следов активности пользователя в сети.

Еще больше помех кибер-преступникам вносит процесс шифрования входящего и исходящего трафика, действующего на участке сети клиент-сервер. ProtonVPN использует в своей работе алгоритм военного стандарта с 256-значным ключом – AES, расшифровка которого, даже в случае удачного перехвата и компоновки сетевых пакетов, может занять годы.

Интерфейс приложения выглядит современно. Основную часть пространства занимает карта с расположением всех доступных пользователю VPN-серверов, а их перечень выведен в отдельную зону сбоку. Пользователь может осуществить быстрое подключение к виртуальной сети с помощью всего пары кликов мышью. Помимо этого клиент предоставляет возможность изменения цветовой схемы графического интерфейса.

Преимущества ProtonVPN

  • Бесплатность продукта.
  • Поддержка современных версий ОС линейки Windows.
  • Наличие фирменных технологий и функций.
  • Поддержка шифрования по алгоритму AES-256.
  • Поддержка технологий OpenVPN.
  • Наличие опции Kill-Switch.
  • Отказ от ведения логов.
  • Поддержка технологий луковой маршрутизации.

Недостатки ProtonVPN

  • Скромный выбор серверов, доступных в бесплатной версии клиента.
  • Наличие ограничений по скорости соединения в бесплатной версии программы.
  • Отсутствие поддержки русского и украинского языков.
  • Необходимость создания учетной записи пользователя.

Заключение

Главным недостатком ProtonVPN является ограничение по скорости соединения в бесплатной версии, что сводит на нет все остальные возможности клиента. Кроме того версия FREE не поддерживает протокол P2P, что налагает ограничения на использование популярных torrent-приложений.

Установка ProtonVPN

Установка программы не представляет сложностей. Скачать инсталлятор можно на данной странице описания продукта по нажатию кнопки Скачать ниже. По завершении загрузки запустите файл ProtonVPN_win.exe. Разрешите программе вносить необходимые изменения в систему, щелкнув Да в окне контроля учетных записей пользователей. Далее инсталлятор произведет анализ компонентов, необходимых для установки и полноценной работы ProtonVPN. Когда кнопка Next в окне мастера установки станет активной, нажмите ее и перейдите к следующему этапу.

Далее установите галочки напротив всех пунктов, для которых не указан атрибут Installed (Обычно это компоненты .NET Framework и некоторые обязательные обновления безопасности). Для начала процесса установки щелкните Next. После этого все отмеченные компоненты будут установлены на ваш ПК по очереди. Просто пользуйтесь подсказками инсталлятора. Дождитесь завершения всех процессов, после чего установщик закроется автоматически. В случае появления окна установки сетевого драйвера (TAP-Adapter) подтвердите действие, щелкнув Install. Запустите клиент ProtonVPN с помощью ярлыка на рабочем столе либо из меню Пуск. Для соединения с удаленным сервером щелкните кнопку Connect в левом верхнем углу интерфейса программы.

Разработчик:
Официальный сайт: protonvpn.com
Обновлено:
Версия Windows: 7, 8, 10
Язык интерфейса: English
Скачать ProtonVPN для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о ProtonVPN!

Похожие программы