KompoZer 0.8b3

KompoZer

KompoZer – это визуальный HTML-редактор с возможностью загрузки сайтов на сервер по FTP. Продукт распространяется бесплатно, однако его поддержка завершилась в 2007-м году.

Программа служит для создания веб-страниц. При этом сделать это можно как путем написания кода вручную, так и путем добавления контентных элементов из набора готовых. Ключевой же особенностью «Композера» является то, что набранный во вкладке «Source» код получит мгновенный отклик, и во вкладке «Design» будет выглядеть так, как если бы данная страница была открыта в каком-либо веб-обозревателе. Данное свойство приложения именуется как WYSIWYG – «Что видишь, то и получаешь».

Для работы редактора не требуется наличие дополнительного ПО. KompoZer оперирует не только самим языком разметки, но и позволяет определять стили контентных элементов – заголовков, ссылок, абзацев, списков, блоков, форм, таблиц и прочих, определенных стандартом HTML. Кроме того, программа поддерживает выполнение JavaScript-сценариев и вставку PHP-кода.

Из дополнительных компонентов в редакторе присутствуют менеджер проектов, проводник по DOM и HTML-валидатор. Таким образом, разработчику не составит труда отыскать на странице элемент нужного типа, а также проверить весь документ на наличие ошибок, например, незакрытых тегов.

Интерфейс KompoZer по нынешним меркам устарел несмотря на то, что функциональность продукта осталась на высоком уровне. Программа поддерживает многие возможности, актуальные до сих пор, в частности, механизм вкладок, а также позволяет работать в текстовом и визуальном редакторах как по отдельности, так и в сплит-режиме. Дополнительно присутствуют опции масштабирования и кастомизации шрифтов.

Преимущества KompoZer

  • Бесплатное распространение продукта.
  • Возможность создания веб-сайтов как в текстовом, так и в визуальном редакторе.
  • Возможность загрузки сайтов на FTP-сервер.
  • Возможность редактирования стилей, запуска JavaScript-сценариев, вставки PHP-кода.
  • Наличие встроенного валидатора, менеджера проектов и проводника по DOM.
  • Поддержка механизма вкладок.
  • Поддержка функций масштабирования и кастомизации шрифтов.
  • Быстрая вставка контентных элементов на страницу.

Недостатки KompoZer

  • Отсутствие поддержки продукта со стороны разработчиков.
  • Устаревший графический интерфейс пользователя.
  • Отсутствие нумерации строк.
  • Отсутствие поддержки русского и украинского языков интерфейса.

Заключение

Редактор KompoZer имеет место быть и подойдет в качестве основного или вспомогательного инструмента веб-разработки. Несмотря на то, что во многом устаревший интерфейс, функциональность продукта остается на высоком уровне и позволяет использовать его даже для создания многостраничных сайтов.

Разработчик:
Официальный сайт: sourceforge.net
Обновлено:
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10, 11
Язык интерфейса: English, Українська, Русский
Скачать KompoZer для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о KompoZer!

Похожие программы