Clonezilla 3.1.2-9

Clonezilla

Clonezilla – это бесплатный инструмент, предназначенный для копирования содержимого запоминающих устройств, клонирования целых жестких дисков и их разделов. Программа распространяется с открытым исходным кодом и, помимо Live CD, предлагает пользователям свою серверную версию.

Clonezilla взаимодействует только с занятыми блоками на жестких дисках, что, в рамках задач резервного копирования, гораздо эффективнее, нежели полное побитовое повторение содержимого носителей. В процессе вся полезная информация может быть сохранена как в оригинале на любом подходящем запоминающем устройстве, так и в виде сжатого образа на локальном HDD. Кроме того, программа поддерживает возможность сохранения данных на серверах и удаленных хранилищах, что, однако, более актуально в реалиях компаний и корпораций, нежели в домашних условиях.

Основной сферой применения Clonezilla является восстановление дееспособности пользователя на рабочем месте с помощью заблаговременно подготовленных резервных копий разделов жесткого диска (в частности системного). Подобная необходимость может возникнуть в результате устаревания и сбоев оборудования, некорректной установки обновлений системы, деятельности различного рода вирусного ПО, а также собственных ошибок пользователя-оператора.

Серверный вариант (SE) утилиты позволяет выполнять одновременное копирование с более чем сорока направлений. Данная возможность может быть использована, например, для сохранения общего прогресса команды специалистов по завершении рабочего дня.

В варианте Live CD Clonezilla запускается и работает в своей собственной загрузочной среде и не зависит от версии и даже наличия на компьютере установленной ОС. Проблемы же, на решение которых направлена деятельность программы, преимущественно связаны с системой Microsoft Windows.

Интерфейс Clonezilla предоставляет мало свобод пользователю и предназначен для поэтапного выполнения единственной задачи – создания «бэкапов». По умолчанию утилита запускается в окне с разрешением 800х600. Управление процессом резервирования осуществляется в большинстве своем при помощи клавиатуры, однако выбор пунктов на любом из шагов может осуществляться и нажатием мыши.

Преимущества Clonezilla

  • Распространение программы на бесплатной основе с открытым исходным кодом.
  • Наличие серверной и загрузочной версии ПО.
  • Поддержка MBR и GPT разметки жестких дисков.
  • Поддержка большинства разновидностей файловых систем, в том числе FAT и NTFS.
  • Поддержка архитектуры процессоров х86 и х64.
  • Поддержка шифрования по методу AES-256.
  • Наличие режима multicast в версии Clonezilla SE.
  • Возможность загрузки с BIOS и UEFI.
  • Наличие русского перевода элементов интерфейса.
  • Независимость от версии и работоспособности ОС.

Недостатки Clonezilla

  • Отсутствие украинской версии интерфейса программы. Перевод на русский язык также до конца не завершен.
  • Отсутствие возможности выборочного копирования каталогов и файлов.
  • Отсутствие возможности инкрементного и дифференциального резервирования.

Заключение

Программа является находкой сама по себе, поскольку не требует установки и позволяет срочно создать полноценную копию HDD, не привязываясь к текущей работоспособности операционной системы. Низкие же системные требования Clonezilla дают возможность пользователю запустить Live CD на компьютерах и ноутбуках с практически любой комплектацией оборудования.

Установка Clonezilla

Утилита не требует установки, поскольку запускается отдельно от основной ОС при помощи образа, записанного на любой USB, CD или DVD-носитель.

Выбор языка интерфейса осуществляется из предложенного перечня после запуска Clonezilla в каком-либо из режимов (по умолчанию режим VGA 800x600 запустится по истечении тридцати секунд).

Изменения в последней версии

  • Базовая операционная система GNU/Linux была обновлена. Этот выпуск основан на репозитории Debian Sid (по состоянию на 2 ноября 2023 г.).
  • Поддержите дополнительный каталог «root» для корневой файловой системы с переустановкой grub. Это для случая, когда Fedora >= 38 использует дополнительный каталог «root» для корневой файловой системы, т. е. /root/ в корневом разделе.
Разработчик:
Официальный сайт: clonezilla.org
Обновлено:
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10
Язык интерфейса: English
Скачать Clonezilla для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о Clonezilla!

Похожие программы