Dr.Web LiveDisk [2024-03-18] для Windows

Dr.Web LiveDisk – это загрузочный диск с набором самых необходимых утилит от компании Dr.Web для восстановления системных файлов, аварийного копирования документов, поиска вирусов, программ-шпионов и другого вредоносного ПО.
4.7/5 - (4 голоса)

Dr.Web LiveDisk распространяется на условиях бесплатного использования. В распоряжении пользователя есть две версии образа – для записи на диски CD/DVD и последующего запуска с использованием оптических приводов, либо с возможностью установки на внешний флеш-накопитель.

Основная область применения Dr.Web LiveDisk лежит в попытке восстановить загрузочную способность операционной системы, которая ограничена в результате заражения, ошибочного переноса в карантин или удаления системных файлов как антивирусным ПО, так и самими вирусами, червями, троянами и программами-вымогателями. С этой целью LiveDisk оснащен фирменными средствами антивирусной защиты с актуальными версиями сигнатур и возможностью их обновления по сети.

Скриншот Dr.Web LiveDisk

В случае невозможности восстановления загрузочной способности операционной системы Dr.Web LiveDisk предоставляет пользователю все необходимые средства для копирования критически важных файлов и документов с рабочего жесткого диска, как то «коммандер» и файловый менеджер. При возникновении каких-либо трудностей с правами доступа, монтированием съемных носителей или другими компонентами системы аварийная среда Dr.Web предлагает услуги командной строки.

Помимо вышеперечисленных приложений в состав образа входят блокнот, создатель скриншотов, Wine-конфигуратор, анализатор дискового пространства, редактор реестра и системный монитор (aka диспетчер задач). Поиск какой-либо информации в Интернете можно осуществить с помощью веб-браузера, а перевести содержимое на родной язык поможет встроенный словарь.

Расположение элементов аварийной операционной системы Dr.Web напоминает их расположение в ОС Windows. Кроме того пользователь может самостоятельно осуществить настройку необходимых параметров, как то даты и времени, подключения к сети Интернет, устройств ввода/вывода и прочих.

Преимущества Dr.Web LiveDisc

  • Распространение продукта на бесплатной основе.
  • Использование в составе сборки только свободного ПО с открытым исходным кодом.
  • Наличие встроенного антивируса.
  • Наличие браузера.
  • Наличие словаря.
  • Поддержка командной строки и редактора реестра.
  • Удобный и понятный интерфейс. Некоторые наиболее часто используемые элементы вынесены на рабочий стол с целью быстрого доступа.
  • Низкие системные требования. Диск запускается практически на любом ПК.

Скачать Dr.Web LiveDisc для Windows

Вы можете бесплатно скачать Dr.Web LiveDisc для Windows по следующим ссылкам. Все эти ссылки полностью безопасны. Файлы для скачивания были взяты из официальных источников и не подвергались изменениям.

Изменения в последней версии
  • База данных вредоносного ПО пополнена новыми типами угроз.
Скачать предыдущие версии

Установка Dr.Web LiveDisc

Продукт LiveDisc не требует установки, так как представляет собой так называемый LiveCD. Скачать образ для последующей записи на диск или USB-флешку вы можете на странице загрузки ПО, переход на которую осущетсвляется по нажатию кнопки Скачать.

Монтирование образа и запись его на сменные носители осуществляется с помощью дополнительных программных средств. Однако в случае, если ваша операционная система уже находится в нерабочем состоянии, вам понадобится стороннее устройство для записи LiveDisc, например, другой компьютер или ноутбук.

Язык интерфейса загрузочной ОС можно выбрать в стартовом окне Dr.Web LiveDisc. Чтобы изменить языковые параметры нажмите клавишу F2 на клавиатуре (обычно находится в верхней строке слева), после чего клавишами вверх/вниз укажите необходимое значение. Далее нажмите Enter, чтобы принять изменения. Язык интерфейса при этом изменится автоматически.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Freesofts
Добавить комментарий