GameMaker 2023.6.0.92

GameMaker

GameMaker — популярное программное обеспечение, позволяющее создавать кроссплатформенные многожанровые видеоигры. Сначала оно создавалось для начинающих разработчиков, не имеющих особых умений в программировании. Со временем программа получила инструменты, позволяющие работать с ней и профессиональным разработчикам.

Основное предназначение GameMaker — создание 2D-игр. Для этого она содержит инструменты для работы с растровыми и векторными графиками и скелетной анимацией. Также здесь присутствует большая библиотека для рисования графики и 2D примитивов. Есть в программе мощные средства для создания 3D-графики, которые будут полезны для более продвинутых пользователей.

Бесплатная версия GameMaker позволяет портировать созданные игры только на игровую платформу Opera GX.games. Подписка же позволяет перенесение созданных проектов на ПК с ОС Windows, macOS, Ubuntu, мобильные устройства с ОС Android и iOS, консоли и другие устройства. Также в платной версии можно приобрести отдельные модули, расширяющие функциональность программы.

Преимущества GameMaker

  • Сравнительно легкий вход в разработку игр;
  • инструменты для разработки 2D и 3D игр;
  • визуальный и текстовый языки программирования;
  • обширная библиотека готовых аудио, видео и графических элементов;
  • активное сообщество, много гайдов, подробная документация.

Недостатки

  • Портирование на популярные платформы доступно только в платной версии;
  • встроенный текстовый язык программирования несколько специфичен.

Заключение

GameMaker — отличное программное обеспечение для создания 2D-игр, которое подойдет разработчикам без особого опыта программирования. Также GameMaker имеет множество функций, аналоги которых доступны в аналогичных программах для более профессиональных разработчиков. Бесплатная версия позволит использовать все возможности программы, но вам придется заплатить, если захотите портировать результаты вашей работы на популярные операционные системы и игровые платформы.

Установка GameMaker

Загрузите установщик, запустите его и следуйте инструкциям. Для использования программы необходимо зарегистрироваться и ввести данные для авторизации.

Изменения в последней версии

  • В июньском выпуске 2023.6 в среду IDE добавлены: важные исправления для входа в систему через систему единого входа; новый инструмент загрузки/преобразования проектов, который GameMaker будет использовать для преобразования старых/новых проектов в формат, пригодный для открытия в этой версии IDE; новая опция Sprite Editor для столкновений Spine; Опции Font Editor и Inspector для управления поддержкой шрифтов SDF в ваших играх; исправление для копирования/вставки изображений из других художественных пакетов, а также для вставки больших объемов текста из буфера обмена в редакторы кода; ряд других исправлений стабильности для различных функций в GameMaker; и это также делает Feather по умолчанию включенным для новых пользователей и пользователей, которые никогда не пытались включить Feather в прошлом (если вы включили его, а затем снова отключили, этот параметр не будет перезаписан).
Разработчик:
Официальный сайт: www.yoyogames.com
Обновлено:
Версия Windows: 7, 8, 10, 11
Язык интерфейса: English, Русский
Скачать GameMaker для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о GameMaker!

Похожие программы