Arduino IDE 2.3.2

Arduino IDE

Arduino IDE – программное обеспечение для пользователей операционной системы Windows, позволяюзщее писать свои программы (скетчи) для платформы Arduino. Эта платформа в первую очередь ориентируется на конструкторов-любителей, которые применяют Arduino для построения простых систем автоматики и робототехники. Однако иногда, на базе Ардуино создавались и более-менее серьезные проекты.

Но, если вы нацелены сделать масштабный проект промышленного уровня или управлять важными высокотехничными проектами, то не стоит рисковать, используя Arduino. Программа, хотя и имеет гибкую систему, позволяющую реализовать замыслы профессионалам своего дела, но с самого начала была создана для обучения.

Arduino IDE состоит из достаточно простого текстового редактора кода, менеджера проектов, компилятора и модуля для загрузки прошивки в микроконтроллер. Это интегрированная среда написано на Java и базируется на Processing и другом программном обеспечении с открытым кодом. В отличие от онлайн-версии редактора кода (Arduino Web Editor), настольной версии можно пользоваться при отсутствии интернета.

Язык программирования Arduino является стандартным C ++ (используется компилятор AVR-GCC) с некоторыми особенностями, облегчающие написание программ новичкам в этом деле.

Преимущества Arduino IDE

  • доступность;
  • удобный для использования и понимания интерфейс;
  • программа совместима со всеми версиями операционных систем Windows;
  • наличие необходимых для работы инструментов;
  • несколько вариантов языков программирования;
  • возможность углубить знания языка C++;
  • встроенный набор примеров программ;
  • функции сохранения, экспорта, проверки, поиска, замены скетчей.

Недостатки Arduino IDE

  • программа не рассчитана на работу со сложными системами;
  • работа отдельных версий, по словам пользователей, характеризуется нестабильностью.

Установка Arduino IDE для Windows

Для Windows есть возможность загрузки архива и инсталлятора (файла .EXE). Архив можно использовать как портативную версию. Если же вы устанавливаете среду разработки Ардуино на свое постоянное рабочее место, то лучше выбрать Windows Installer.

Инсталляция программы не требует сложных манипуляций. Загрузите Arduino IDE через предложенную вам ссылку, откройте скачанный файл и следуйте специальным инструкциям, указанным в окне установки.

Изменения в последней версии

  • Отладка отключена для некоторых сторонних платформ.
Разработчик:
Официальный сайт: www.arduino.cc
Обновлено:
Версия Windows: 7, 8, 10
Язык интерфейса: English, Русский
Скачать Arduino IDE для Windows

Комментарии

Хотите поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Начните обсуждение, оставив комментарий со своими мыслями о Arduino IDE!

Похожие программы